Опубликовано 02.02.2023

alt

Из токсичных отношений невероятно трудно выбраться, и в то же время в них так легко увязнуть. Мы часто попадаем в цикл эмоционального и психического насилия, где мы постоянно пытаемся улучшить ситуацию, но так и не достигаем цели. Бывает трудно распознать признаки токсичных отношений и еще труднее понять, как от них освободиться.

Когда мы находимся в токсичных отношениях, наши чувства затуманиваются такими эмоциями, как страх, вина и замешательство. Нам может казаться, что мы не можем контролировать ситуацию или что уже слишком поздно что-либо предпринять. Наша самооценка также может пострадать, и мы будем чувствовать себя беспомощными и бессильными.

Первый шаг к выходу из токсичных отношений — распознать признаки того, что что-то не так. Это могут быть частые ссоры или критика со стороны партнера, ощущение, что вы все время ходите в скорлупе, или постоянное унижение или принижение со стороны партнера. Если что-то из перечисленного вам знакомо, значит, пришло время действовать.

Следующий шаг — научиться устанавливать границы со своим партнером и эффективно общаться о том, что вам нужно от отношений. При необходимости вам также следует обратиться за профессиональной помощью — беседа с психотерапевтом или консультантом может дать вам бесценное понимание того, почему вы застряли в этой ситуации и какие шаги вам нужно предпринять, чтобы ситуация улучшилась.

Наконец, не забывайте об уходе за собой! Каждый день уделяйте немного времени себе, это необходимо для того, чтобы вернуть контроль над своей жизнью и начать исцеляться от боли, вызванной этими токсичными отношениями.

Помните, что независимо от того, сколько любви было когда-то в отношениях, это не значит, что вы должны оставаться в нездоровых отношениях только потому, что когда-то они были хорошими! В первую очередь позаботьтесь о себе, признав наличие проблемы и разработав план выхода из нее, а также предприняв все необходимые шаги для обеспечения безопасности, чтобы эти токсичные модели не повторились в будущем с кем-то другим, кто потенциально может причинить нам еще больше боли, чем раньше!

Отзывы моих клиенток:

Мария Л.

Я недавно прошла марафон от Марины Винберг и должна сказать, что это был один из самых полезных учебных опытов, которые я когда-либо получала. Курс был хорошо структурирован, а помощь специалиста была неоценима. Я не только узнала много нового о том, как распознать токсичное поведение в отношениях, но и приобрела полезные навыки того, как с ним справиться. Очень рекомендую этот курс!

Екатерина В.

Я приняла участие в марафоне эмоций от Марины, и я очень рада, что сделала это! Помощь Марины была неоценима — я узнала, как распознать признаки токсичных отношений, как устанавливать и поддерживать границы и как эмоционально заботиться о себе в трудные времена. Этот марафон сделал меня более уверенной в своей способности держаться подальше от токсичных отношений.

Для девушек:
Приглашаем Вас пройти курс: Марафон эмоций. Подробнее👇👇👇
ССЫЛКА НА МАРАФОН

Для мужчин:
Мы приглашаем вас посмотреть бесплатный интенсив про эмоциональное выгорание и как его в дальнейшем не допустить. Подробнее. 👇👇👇
ССЫЛКА НА ИНТЕНСИВ

Читайте также:

0 ответов в "Как распознать и выбраться из токсичных отношений?"

Остаьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *