Опубликовано 04.03.2018

«Deal with her» (слоган фильма «Большая игра»)

11 января 2018 года в российский прокат вышел фильм «Большая игра», который в американской версии называется «Molly’s game», то есть «Игра Молли». И мне, кажется, это название точнее, потому что в фильме действительно показана игра Молли, но совсем не в покер, а игра с обстоятельствами, неприятностями, ошибочными решениями со всем тем, что может встретить на жизненном пути девушка, которая хочет чего-то добиться и решительно идет к цели.

Итак “Большая игра” – правдивая история Молли Блум.

Молли – главная героиня фильма, яркий представитель человека 2 + уровня. На протяжении всех 140 минут картины, какие бы проблемы не возникали, мы не видим ни одной слезинки, ни одного хныканья, ни одной жалобы и уж тем более депрессии.

Такое поведение 1 и 2– уровня для Молли не свойственно.

Ее кредо – действовать. Если моментально не получается, значит подумать, спросить себя, что я могу сделать в этой ситуации и действовать. Молли – это 2 + уровень.

В этой статье хочу на примере главной героини фильма “Большая игра” продемонстрировать, как мыслит, как реагирует на трудности, как их преодолевает и как добивается лучшей жизни человек 2 + уровня.

В начале фильма Молли – подающая надежды профессиональная лыжница, которая готовится к крупным соревнованиям по фристайлу.

Кажется, впереди яркая, радужная жизнь. Но….

Нелепая случайность на спуске перечеркивает всё. Молли цепляется за сучок, падает и травмирует позвоночник

Интересны рассуждения Молли перед падением.

«Вы считаете, что трагедия, когда вы дистанцию прошли вторым? Или трагедия 4 место на Олимпиаде?» Посмотрите, что произошло со мной».

Спортивной карьере конец? Жизни конец? Нет, считает Молли и решительно меняет декорации и окружение.

И в этом проявление ее, как 2 + уровня.

Даже такую проблему, как травма позвоночника, она не считает трагедией. Она не поддается депрессии или истерики, а решительно действует.

Она переезжает в Лос-Анджелес. Пока нет средств, она живёт в комнате у подруги и старается разобраться в себе.

Ее цель – обрести себя, найти мотивацию к жизни.

Она начинает работать в баре разносчицей пива. К работе относится с душой, стараясь, чтобы посетители сделали большой заказ, что повысит прибыль заведения.

Увеличиваются и ее доходы, и она уже может снять свое жилье без подруги.

Для неё в данный период жизни не важны декорации. Главное – глобальная цель понять, что она может делать и чем заниматься. Она работает над тем, что выстраивает себе фундамент, который даст ей возможность жить самостоятельно и создавать свои декорации, подходящие именно ей.

И когда закрываются первые жизненные потребности в еде и жилье, она сразу выбирает декорации, которые ей подходят. Это самостоятельное отдельное жильё.

Она постоянно задает себе вопрос, что я могу сделать, чтобы жить в комфортных условиях для меня.

В баре она знакомится с программистом Дином, который приглашает ее на работу к себе секретарем. Для Молли – это шаг вверх и она соглашается.

На деле Дин оказывается хвастливым, вспыльчивым, непредсказуемым шефом. Но Молли спокойно воспринимает его поведение.

Она видит свой путь к цели и смены настроения начальника не могут заставить ее отказаться от этого движения.

Кроме того, Дин знакомит ее со своим скрытым аспектом бизнеса – покерным клубом. Ей отводится роль помощницы в организации очередной игры. Это даёт ей знакомства с влиятельными большими людьми, которые приходят на игру.

На новом месте Молли проявляет смекалку и делает игру масштабнее, привлекая новых игроков.

Правила покера ей не знакомы, но она не просто отбывает время на игре, а наблюдает, спрашивает у игроков и параллельно через Google узнает незнакомые для нее покерные термины. Каждое новое незнакомое слово она старается понять и запомнить.

Ей хочется быть активной, деятельной, понимать, что происходит. У неё нет зависти к приходящим игрокам по поводу их богатства и возможности проигрывать большие суммы денег. Она думает о том, как научиться разбираться в том деле, которым занимается.

Уровень 2 + всегда готов обучаться, узнавать новое, относиться к работе с отдачей, душой, на любом поприще, добиваясь результата.

Дин замечает, что такая помощница способна обходиться и без него. Это злит его, он начинает придираться к Молли, грозя увольнением.

Молли сама уходит от Дина и создает свой игровой клуб. Организует всё легально и по закону: арендует пентхаус, нанимает персонал, и не берёт процент со ставок, что является нарушением законодательства.

Она осознавала, что первые шаги в бизнесе с нарушением закона могут привести к проблемам и потери всего бизнеса. Она действовала без нарушений и, как мы увидим дальше, спокойно и осознанно анализируя все риски.

Когда к делу подходишь осознанно, то понимаешь что лучше на первых порах недополучать прибыль. А потом, когда имя уже наработано, а дело раскручено, когда бизнес становится на ноги, прибыль увеличивается, но при этом нет проблем с законом, и дело уверенно процветает много лет.

Неосознанные поступки в бизнесе мотивируются тем, чтобы мгновенно урвать шальные деньги, а потом хоть трава не расти. Неосознанные шаги, начало дела без фундамента, без анализа всех рисков приводит к неправильным действиям. В итоге бизнес прогорает, а к этому прибавляются еще и проблемы с законом.

Молли как человек 2 + не торопится, взвешивает и просчитывает, поэтому ее решение – лучше недополучить прибыль на первых порах, строить диалог с клиентами и вести бизнес легально в согласии с законом.

Старые клиенты Дина перешли в ней клуб. К тому же у Молли сильный человеческий фактор: она относится к игрокам, даже самым одержимым азартом, по человечески. Она прощала долги (не выбивала их), уговаривала не рисковать, вовремя останавливаться в игре, вспомнить, что их ждут дома и прочее.

Она выстраивает человеческие отношения с людьми и ее клиенты, стараясь отплатить добром, приводили к ней в клуб своих друзей, что расширяло игру.

Однажды, она узнаёт о нечестной игре известного игрока и урезонивает его в этом. Но он в отместку решает вернуться в клуб Дина и уводит за собой всю клиентуру Молли. Ее клуб не может действовать.

Опять Молли находится на нуле. И опять она решает сменить декорации, чтобы начать новый виток своей жизни и чтобы избавиться от негативных нейронных связей (неудача в новом деле).

Мы видим, что сложилась негативная ситуация, она находится на нуле и опять ей надо всё начинать сначала.

Как в подобной ситуации ведет себя 2– уровень?

Впадает в депрессию, жалуется, старается вызвать жалость к себе и своей жизни и тратит огромное количество энергии на негативные эмоции.

Как реагирует 2 + уровень?

Не тратит силы на отрицательные эмоции, а осознавая негативность ситуации, в две секунды принимает решение сменить декорации и действует.

Она переезжает в Нью-Йорк. Снова открывает покерный клуб и по старым связям собирает клиентуру на новую игру. Она не проверяла своих клиентов, а принимала всех, тех, кто заинтересован в игре.

В Нью-Йорке Молли не может покрывать убытки из-за клиентов неплательщиков, и она решается работать неофициально, чтобы откладывать процент со ставок.

Это осознанное решение, продуманный риск, основанный на анализе предыдущих провалов.

Мотивация такая: «Даже если меня кинут в очередной раз, так я останусь хотя бы с деньгами».

Кроме этого, Молли осознанно не вступает в личные отношения со своими клиентами. Хотя она как красивая, энергичная, целеустремленная женщина привлекала мужчин, и ни один из азартных игроков объяснялся ей в любви у неё в кабинете.

Но она не изменила своим принципам и решениям. О чём это говорит?

О четком осознании возможных рисков в деле, которым она занимается, находясь в жёстком и непредсказуемом мире мужчин.

Осознанный подход к делу, продуманное поведение, выдержанное эмоциональное состояние приносит в деле свои результаты и доходы клуба Молли растут.

Но это влечет за собой новые кризисные ситуации. А именно, появление крутых молодчиков с предложением защиты и помощи по возврату денег с должников, так называемая, «крыша».

Сначала Молли, которая на первый план ставит человеческое отношение к своим клиентам отказывается. И тогда к ней в дом вламывается подосланный бандит, избивает ее и, тыча пистолетом, угрожая расправиться с матерью, предлагает еще раз «правильно» подумать над ответом «крыше».

Как ведет себя Молли – человек 2 + уровня?

Она не истерит, даже в полицию не обращается, а спокойно умывается, обрабатывает рану и решает согласиться на «крышу», чтобы не терять игру.

Ей повезло, что чуть позже тех, кто на неё напал и оказывал давление, арестовали.

Но это везение также создано ею самой. Она не суетилась, не металась и не хандрила. Она четко представляла, чего она хочет – сохранить свое дело, но без бандитов. И Вселенная ей помогла решить этот вопрос относительно безболезненно и сохранить нервы.

Практически в это же время по наводке одного из игроков, клуб Молли накрывает ФБР и конфискует все активы. Повод – снятие процента со ставок.

Это тот самый риск, о котором Молли знала заранее, когда начинала свою игру в Нью-Йорке. Она отходит от дел и возвращается домой к матери.

Проходит два года, и она выпускает книгу о своих приключениях хрупкой, но решительной женщины в жестком и жестоком мире мужчин. При этом она называет несколько имен игроков, но исключительно тех, которые еще раньше до нее обнародованы в связи с азартными играми.

ФБР выдвигает ей обвинение в незаконных азартных играх с мафией. Арест, залог, поиск адвоката. Ей соглашается помогать дорогой адвокат Чарли Джеффи, объясняя свое согласие тем, что его дочь прочла книгу Молли и поняла, что девушка ни в чём не виновата.

Знакомясь с делом, адвокат понимает, что ФБР нужны имена игроков, которые посещали клуб Молли. За эту информацию с неё предлагают снять обвинения, а наказание сделать минимальным. Но Молли наотрез отказывается от этого. Она готова пойти в тюрьму, но сохранить свое имя незапятнанным и не желает ломать судьбы больших влиятельных людей, тайнами которых она владеет.

Мы также видим осознанное решение человека 2 + уровня. Она делает все, чтобы сохранить свое имя и не ломать жизнь и карьеру влиятельных людей, поскольку обратные действия навсегда закроют ей дорогу в любую сферу бизнеса в будущем.

То есть она не поддается стрессу и осознаёт глобальные проблемы, которые могут с ней произойти в будущем из-за неправильных действий в настоящем.

Она не принимала поспешных решений, даже, несмотря на советы адвоката сдать властям всю необходимую информацию, чтобы получить свободу и конфискованные деньги. Она осознавала, что все ее деньги не способны перевесить влияние тех людей, тайны которых она знала, и которые легко могли бы испортить ей жизнь.

Поэтому в суде Молли признаёт себя виновной, но не называет ни одного имени.

И судья принимает решение, что она не совершила ничего серьезного и поэтому может быть наказана только общественными работами и штрафом, а не тюремным сроком.

Таким образом ее дело заканчивается с минимальными потерями для ее жизни.

Она ни на кого не держит зла. Она не настроила против себя влиятельных людей. На их помощь она и не рассчитывала, но хотела остаться человеком перед собой и защитить своими поступками будущую жизнь, которую могли, при желании, сломать влиятельные люди.

Кроме этого, в конце фильма она объясняется с отцом и мирится с ним после многолетней ссоры и непонимания друг друга. Приходит осознание, что у каждого человека своя карта мира, свое восприятие других и свое проявление и важно уметь принимать другого человека таким, какой он есть, не стараясь его переделать и навязать свое.

В итоге, Молли прошла все испытания, допуская ошибки, меняя свои действия, находя новые решения и всегда осознавая риски, на которые шла, отдавая себе отчет в том, что происходит в ее жизни.

Так ведет себя 2+ уровень.

ВЫВОД

Жизнь подбрасывает разные ситуации и проблемы, которые приходится решать. И решения могут быть тоже разными.

Можно, встретившись с проблемой, впасть в панику, страх, истерику и в этом эмоциональном коллапсе наломать таких дров, что потом и за годы не разберешься с последствиями. Так поступает 2– уровень.

А 2+ уровень принимает проблемы, как свершившийся факт, спокойно, без паники и нервов. И осознанно задает себе вопрос: «Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы прийти к лучшей жизни?»

После этого 2+ уровень перебирает варианты своих действий, взвешивая и анализируя возможные последствия каждого из них. И выбирает максимально эффективное (дальновидное) решение, которое влечет минимальные риски.

При таком подходе человек 2+ уровня не затрачивает эмоциональные силы, потому что осознает свои действия и готов к возможным последствиям.

Повторю еще раз, как надо подходить к решению проблемы.

Без эмоционального контекста, то есть спокойно, взвешенно и осознанно. Смысл тратить силы на панику, от которой проблема все равно не решится, а силы как раз и понадобятся на действия по решению.

Спокойно посмотрите на проблему со всех сторон и спросите себя:

«ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ РЕШИТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС?»

Вот такое кино. Кто не смотрел «Большую игру» советую посмотреть, обращая внимание на то, как героиня выстраивает свою жизнь и преодолевает возникающие преграды.

А тех, кто уже успел посетить кинотеатр и знаком с Молли Блум и ее историей, приглашаю высказать свое мнение и отношение к главной героине.

 

 

Приглашаем вас пройти бесплатный марафон Трансформация жизни за 10 дней. Подробнее по ссылке
ССЫЛКА НА КУРС

Читайте также:

0 ответов в "Обзор фильма: БОЛЬШАЯ ИГРА ПРИНЦЕССЫ ПОКЕР"

Остаьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *