Опубликовано 26.07.2016

Из всех впечатлений, прошедших тридцати лет жизни, самым ярким всепоглощающим, присутствующим во всех воспоминаниях, было одно ощущение – обида. Его Она помнила всегда.

Начиная думать о своей жизни, из глубин сознания на первый план поднималось именно это чувство. Обида заполняла пространство в груди, отдаваясь гулкими ударами, подступала к горлу, перехватывая дыхание, поднималась выше, отзываясь стуком в висках.

Обиды на своих родителей, что они не смогли добиться больших высот и теперь Она должна влачить жалкое существование на нелюбимой работе среди мелких и неинтересных людишек.

Иногда перед глазами возникал образ выпившего отца, и к обиде примешивалась злость. Злость на всю мужскую братию, которая не в состоянии обеспечить достойную жизнь своей жене и детям, а только умеет что пить, поэтому и замуж не стоит выходить.

Бывало, к обиде присоединялась зависть, что кому-то повезло родиться у других родителей, которые покупают своим детям дорогие игрушки, исполняют любой каприз. А она не может приобрести себе машину, потому что родители против.

И так, цепляясь одна за другую обиды, расцвеченные иными чувствами, множились и сплетались в огромный клубок, лишая способности мыслить, действовать и жить. Ну, как тут не пожалеть себя и не разобидеться на весь белый свет и на свою разнесчастную судьбинушку.

Так бы и жила Она дальше, исправно исполняя выбранную роль Жертвы, если бы однажды …

НО СНАЧАЛА НЕМНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЛИКБЕЗА

В природе происходит постоянное движение, которое может идти по восходящей (развитие) или по нисходящей (деградация) линии.

Психологии также свойственна эволюция, которая в своей трансплантации проходит определенные уровни:

  • 1

люди – жертвы обстоятельств, которые себя считают таковыми и все происходящее в своей действительности воспринимают через призму этого. Они постоянно несчастны, в жизни у них всегда все плохо и виноваты в этом всегда внешние факторы. То есть, по мнению человека-жертвы от нее в жизни ничего не зависит. Все, что окружает и с чем приходится в жизни сталкиваться (государство, родители, начальник, муж, жена и т.д.) воспринимается враждебно, поскольку именно окружение все вместе или по отдельным элементам виновато в его страданиях;

  • 2 –

люди на этом уровне также ощущают зависимость от внешних обстоятельств, но они стараются изменить ситуацию и стать независимыми от окружения, достигая определенных успехов. Но первое же сложное препятствие или чье-то влияние со стороны способно легко сбить их с выбранного пути. Возникает недовольство жизнью, необходимостью преодолевать трудности. Они впадают в депрессию, обвиняя всех и вся. И, позволяя себе жалобы на несчастную жизнь, поиски виноватого в своих бедах, даже не замечают, что снова скатываются на 1 уровень.

  • 2+

на этом уровне находятся люди, которые не только точно знают, чего они хотят, но и имеют план куда идти и что делать для достижения цели. Любая возникающая задача у них вызывает не страх и желание спрятаться, а череду вопросов. Что сделать и как сделать? Они имеют внутреннюю интуицию и четкое понимание своих задач, поэтому каждое новое предложение воспринимают взвешенно и рассудительно, соизмеряя его с главным вектором своего движения. Все их действия опираются на сильную внутреннюю мотивацию, активизирующую вдохновение и творческий подъем.

Но и на этом уровне у людей случаются срывы и откаты на нижний уровень. В данном случае это происходит осознанно в отличие от уровня 2 – и гораздо реже. Например, человек ощущает упадок сил, отток энергии и творческий спад. Ему словно аккумулятор, которому необходима подзарядка. И, чтобы ничего вокруг себя не разрушить, он осознанно предупреждает своих близких: «Не трогайте меня, я сегодня на 1 уровне, мне нужен отдых». Конечно, человек 2+ постоянно работает над собой, чтобы такие энергетические потери происходили как можно реже, а в идеале исчезли вообще.

  • 3

на этом уровне находятся полностью гармоничные люди, которые абсолютно не зависят от внешних факторов. Они живут здесь и сейчас, находясь в триединстве. Они восхищаются дождем, снегом, ветром. Их радует каждый день, час, мгновение. Они воспринимают мир во всей его многогранности единым целым, одновременно ощущая себя неотъемлемой частью Вселенной. Они счастливые, спокойные и умиротворенные. Они достигли такого внутреннего наполнения энергией, что им не нужны «осознанные выходные» для «подзагрузки» на 1 уровне, у них этого просто не бывает.

Третий уровень – цель психологической эволюции, которую многие мечтают достичь. Но для этого необходима огромная работа и упорство. Это уровень просвещенных, таких как Ошо, Далай-Лама.

Характерная черта процесса эволюции в этой области в том, что здесь движение в сторону развития происходит только при желании и упорстве самого человека. В противном случае можно оставаться на начальном уровне всю жизнь и даже не подозревать о возможности перемен.

 

КТО ЕСТЬ, КТО И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ

Учитывая все изложенное, теперь понятно, что наша героиня прочно обосновалась на -1 уровне, считая свою жизнь неудачной и находя, как это ни парадоксально, спасение в страдании.

Но однажды…., хотя трудно сказать, что это произошло вдруг и в одночасье. Она не помнит когда обратила внимание на звук, напоминающий не то писк, не то тонкое дребезжание. Отмахнуться от него не получалось, он как назойливая муха жужжал, то отдаляясь, то приближаясь. И в один из моментов его приближения, она определила, что звучание происходит у нее в голове. Неуверенный слабенький внутренний голос настойчиво твердил:

«Как можно так жить? Зачем так жить? Ведь можно все изменить?»

И как только она впервые осознала проявление внутреннего недовольства, голосок окреп и изменил интонации, побуждая к действию:

«ХОЧУ жить по-другому! МОГУ изменить жизнь! БУДУ жить лучше!»

Предстоял долгий и упорный труд освобождения от роли Жертвы (как тактическая задача) и переход с -1 уровня на +1 (как стратегическая задача).

ТРИ ШАГА, ЧТОБЫ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ

  1. ОСОЗНАНИЕ – своего положения на низшем уровне психологической эволюции и признание (как это ни сложно), что на самом деле вы упиваетесь и даже гордитесь своими страданиями, культивируете и взращиваете их. Как только происходит понимание этого приходит готовность изменить свою жизнь.
  2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за собственную жизнь. Понять и принять, что никто никому ничего не должен. Следовательно, и обвинять в своих неудачах и несчастьях некого. И ждать подарков не стоит. Необходимо брать и делать то, что требует собственная душа, а не для угождения кого-то, отвечая только перед самой собой за свои поступки и за всю жизнь.
  3. САМОПОДДЕРЖКА станет опорой и путеводной звездой. Хвалите себя за свои удачи, достижения, реализованные задачи. Ставьте новые цели, уверенно шагая по выбранному пути.

И ЕЩЕ РАЗ О ВЫБОРЕ

Об этом уже много сказано, написано, но люди или постоянно забывают или не хотят слышать, а точнее услышать. Человек всегда делает выбор, постоянно, ежедневно и даже ежеминутно. От малого – вставать или еще поваляться в постели, что надеть, какой дорогой идти на работу, с работы, идти ли вообще – до великого и глобального – куда идти, что делать, как делать и чего я хочу получить.

Кроме этого, есть еще один аспект выбора – развиваться или деградировать. Особенность в том, что здесь нет статичности. Если не развиваться, то будешь двигаться в противоположном направлении, постепенно скатываясь вниз. Именно поэтому так важна постоянная работа над собой, своей жизнью, чтобы направляться по эволюционной лестнице вверх.

 

Приглашаем вас пройти бесплатный курс из 7 медитаций (7 дней) по колесу баланса. Подробнее по ссылке
ССЫЛКА НА КУРС

Приглашаем вас пройти бесплатный марафон Трансформация жизни за 10 дней. Подробнее по ссылке
ССЫЛКА НА КУРС

Читайте также:

0 ответов в "ДЕЛАЕМ ВЫБОР – ОБИЖАТЬСЯ ИЛИ РАЗВИВАТЬСЯ или КАК ПЕРЕЙТИ НА ДРУГОЙ УРОВЕНЬ?"

Остаьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *