Опубликовано 28.09.2015

ПРИРОДА И ВНЕШНОСТЬ.
Идея подбора цветов к лицу пришла к нам из Америки так же, как и мысль разделить цветовые типы по временам года — весенний, осенний, летний и зимний. Согласитесь, это куда интереснее и притягательнее, чем классификация на группы А, В, С и D или типы I, II, III и IV. Может быть, именно поэтому вариации на тему «Времена года» очень быстро прижились. В них за основу взята мысль, что каждому типу к лицу лишь характерные цвета определенного сезона.

Для зимы это — контрастные и холодные оттенки, для лета — приглушенные, словно подернутые дымкой. Весна дарит нам краски теплые и ясные, а осень — светящиеся, но землистые. Самый важный и трудный вопрос, на который предстоит ответить, — идут ли вам теплые или холодные тона. Совершенно неважно, когда вы родились, какое время года для вас любимое. Это романтическое разделение опирается на два фактора. Первый фактор — цвет лица. Второй — интенсивность и глубина цвета одежды. Представьте себе какой-нибудь цвет. Например, желтый. Каким вы можете его увидеть? Бывает лучистый солнечный желтый, цвет яичного желтка, цвет лимона, цвет ванильного мороженого, теплый кукурузно-желтый, горчичный, желтый цвет типа «неоновый»… Перечислять можно бесконечно. Главное — уловить разницу в интенсивности цвета. Есть люди, которым невероятно идут сильные контрастные цвета, а иные на их фоне исчезают, и мы видим яркий свитер, его узор, а человека уже не замечаем… Таким людям следует носить более приглушенные тона, тогда окружающие посмотрят в лицо, а не только на одежду.

 

Весенний тип.
Всегда имеет в себе нечто нежное и хрупкое. Причем это не зависит ни от габаритов фигуры, ни от веса тела. Кожа весеннего типа — вот что производит впечатление. Светлая, почти прозрачная, но никогда не голубоватая, а желтовато-золотистая. Некоторые представители весеннего типа имеют цвет, лица слоновой кости, у других же кожа покрыта легким румянцем. Сравнение с персиком не будет ошибочным. Иногда при малейшем волнении на щеках выступают красные пятна. Если у весеннего типа высыпают веснушки, то при ближайшем рассмотрении они всегда окажутся не сероватыми, а золотистыми. Но, несмотря на кажущуюся чувствительность кожи, люди Весны быстро загорают. Волосы у многих светлые — льняные, соломенные, бежевые, медовые, светло-рыжие оттенки. Наконец, яркий блондин. А уж в детстве почти все представители весеннего типа были белоголовыми. Но даже с возрастом, потемнев, волосы никогда не становятся пепельными, а приобретают золотистый отблеск. Что же касается цвета глаз, то палитра тут весьма обширна — от зеленого, голубого и бирюзового до золотисто-карего. Очень редко можно встретить интенсивно-зеленые или темные глаза.

Летний тип.
Встречается в наших широтах часто, но представители его могут сильно отличаться. Что же является постоянным? Пепельный оттенок волос и голубоватая подкожная подсветка, независимо от того, молочный или румяный цвет имеет кожа лица. Однако загар всегда получается ореховым или бронзовым, но никогда — красноватым. Женщины летнего типа чаще других бывают недовольны своим цветом волос и много с ним экспериментируют. Даже пепельные блондинки с серебристым блеском волос (мечта многих!) кажутся себе порой «серыми мышками» и бегают по магазинам в поисках подходящего красителя. Люди Лета в большинстве своем сохраняют детский пепельный цвет волос, и если даже порой их волосы на солнце приобретают медный оттенок, то это всего лишь рыжеватый пигмент, типичный для среднего европейца. Только черные волосы азиата отливают синим блеском. Цвет глаз у летнего типа чаще всего серо-голубой, светло-голубой, серо-зеленый, орехово-карий. Характерно и то, что глаза как бы затуманены: белки глаз лишены прозрачного блеска, они скорее молочные и не контрастируют с радужной оболочкой.

Осенний тип.
Это привлекательный «хамелеон». В зависимости от того, какой стиль выберет себе осенний тип, он переменчив, как никто другой. Некоторые женщины Осени, благодаря своей природной яркости, выглядят превосходно и без макияжа. Иные на первый взгляд невзрачны, но уже при минимальном применении косметики очень сильно выигрывают. Цвет кожи достаточно интенсивен: от густого золотого, беж до отчетливого персикового. Заметна желтовато-золотая подсветка. Характерная особенность кожи осеннего типа — полное отсутствие румянца. Но, в то время как весенний тип быстро покрывается загаром, люди осеннего типа так же быстро получают ожоги. Характерный цвет волос — рыжий: от морковного и медного до каштанового. Конечно, и среди осеннего типа встречаются блондины, но обязательно с рыжеватым отливом. У многих людей Осени глаза невероятно выразительны: прозрачно-бездонные, иногда пылающие. Диапазон цветов — от лучистого светло-голубого до янтарного и насыщенного оливкового, от золотисто-карего до темно-карего. Типичны золотые вкрапления на радужной оболочке глаз.

Зимний тип.
Характерными признаками зимнего типа обладает Белоснежка: «Белая, как снег, и черная, как смоль». Драматичная контрастность людей Зимы очаровывает: светлая кожа, темные волосы, яркий цвет радужной оболочки в соседстве с голубоватыми белками глаз. Оттенок кожи всегда прозрачно-голубоватый. Но, хотя загореть трудно, некоторую смуглость этой коже удается приобрести. В холодное время года люди Зимы поражают фарфоровым цветом лица, на котором лишь изредка можно заметить легкий румянец. Волосы у большинства представителей зимнего типа черные с синеватым отливом или темно-каштановые. Редкая рыжинка на кончиках посеченных волос — признак глубинной пигментации, и только. Люди Зимы никогда не изменяют своим холодным тонам. Какого же цвета глаза у людей зимнего типа? В любом случае интенсивного и отчетливого цвета. Льдисто-голубые, синие, прозрачно-зеленые и, конечно же, карие, вплоть до черных. Каждый человек неповторим. Но у всех есть свои особенности и свой собственный колорит. И если вы будете его умело сочетать с цветом одежды, успех вам обеспечен.

О ШЕСТИ ТОНАЛЬНЫХ ТИПАХ.
Есть и другое мнение о градации типов внешности. Возможно, кому-то оно покажется более логичным, чем деление по временам года.
Теплый тип.
Волосы: светлые, рыжие или каштановые. Глаза: цвета топаза, ореха, зеленые, зеленовато-голубые. Оттенок кожи: цвета слоновой кости, с веснушками, золотисто-коричневый, цвет загара, желтовато-бежевый. Рекомендуемые цвета одежды: коричневый, бежевый или оливковый. Как нельзя лучше ваши природные краски подчеркнут цвета верблюжьей шерсти с рыжеватыми и палевыми оттенками. Если же вам хочется чего-то желтого, красного или зеленого — то только приглушенные тона. Избегайте белого! Лучше заменить его кремовым или желтоватым тоном. Что же касается черного цвета — то он вам противопоказан. Разве что с одним исключением — подальше от лица.

Холодный тип.
Волосы: пепельно-каштановые. Глаза: голубые или карие. Оттенок кожи: розоватый, бежевый. Рекомендуемые цвета одежды: голубая и розовая гамма. Основными нейтральными цветами лучше избрать синий и угольный. Строгое впечатление от них помогут сгладить достаточно яркие аксессуары: сиреневые, розовые, голубые. Красный вам подойдет лишь холодного оттенка. Помните: чересчур яркие цвета — не ваши, поэтому лучше сосредоточьте свое внимание на более мягких тонах.
Яркий тип.
Волосы: черные, каштановые или ярко-седые. Глаза: голубые, стальные, зеленые или насыщенно-карие. Оттенок кожи: фарфоровый, цвета слоновой кости, пепельно-смуглый. Рекомендуемые цвета одежды: черный, угольный, королевский голубой и даже красный. В нежных пастельных тонах вы можете выглядеть просто ужасно! Достоинства вашего типа выгодно подчеркнут броские краски. А смягчить впечатление вам помогут выбранные в комплект с яркой одеждой более светлые оттенки вблизи лица. Это могут быть шляпа, кашне, шарф или бусы.

Мягкий тип.
Волосы: русые или светло-каштановые, пепельно-белокурые. Глаза: голубовато-зеленые, светло-карие, серо-голубые. Оттенок кожи: розовато-бежевый или светло-бежевый. Рекомендуемые цвета одежды: не темные, не светлые, а нечто среднее. В ярких броских одеждах вы рискуете выглядеть кричаще. Выглядеть более изысканно вам поможет не пестрая, а одноцветная одежда светлых и темных оттенков. Попробуйте цвета слоновой кости, темно-серый, оловянный, бронзовый или их комбинации.

Темный тип.
Волосы: черные, темно-каштановые, темно-русые с проседью. Глаза: карие или цвета ореха. Оттенок кожи: матовый, бежевый, слоновой кости. Рекомендуемые цвета одежды: черный, угольный и темно-синий. Однако аксессуары необходимы яркие: голубые, красные, желтые, бирюзовые. Люди данного типа в пастельных тонах рискуют выглядеть бледными, даже нездоровыми. Но если очень не хочется отказываться от белого цвета, то подойдут только «ледяные» оттенки: розовый, сиреневый, голубоватый. В полной мере оттенить природные данные помогут сочные чистые цвета: пурпурный, оливковый, зеленый.
Светлый тип.
Волосы: белокурые или светло-русые. Глаза: голубые, серо-голубые, светло-зеленые. Оттенок кожи: слоновой кости или фарфоровый, персиковый. Рекомендуемые цвета одежды: серовато-белый, темно-палевый, нежный серовато-голубой. Лучше избегать темных тонов — они могут обесцвечивать и бледнить. Оптимальный оттенок белого — слоновая кость. Можно попробовать и более интенсивные цвета. Например, морской голубой или нежные пастельные тона: персиковый, желтовато-коричневый, лимонный, розовый. Но не ярче. Отлично подойдут голубовато-зеленые и бирюзовые тона. А вот цвета украшений и аксессуаров разрешается выбирать любые — в зависимости от настроения.

 

 

Приглашаем вас пройти бесплатный марафон Трансформация жизни за 10 дней. Подробнее по ссылке
ССЫЛКА НА КУРС

Читайте также:

0 ответов в "Типы внешности. Полезные советы!"

Остаьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *