Опубликовано 14.03.2023

alt

Брак — это обязательство между двумя людьми, которые любят друг друга и заботятся друг о друге. К сожалению, иногда эти отношения могут быть напряженными из-за таких проблем, как финансовые трудности, неудовлетворенные ожидания или недостаток общения. Такие проблемы могут привести к разводу — трудному решению, которое может иметь долгосрочные психологические последствия. В этой статье мы рассмотрим, как научиться справляться с супружескими проблемами и подготовиться к возможности развода с точки зрения психологии.

Причины супружеских проблем.

Финансовые трудности:

Финансовые трудности — одна из самых распространенных причин супружеских разногласий. Когда пары не могут договориться о составлении бюджета и привычках тратить деньги, это может привести к чувству обиды, разочарования и отчуждения.
Пары должны открыто обсуждать свое финансовое положение, чтобы решить все возникающие вопросы.

Неудовлетворенные потребности и ожидания:

Еще одной причиной проблем в браке являются неудовлетворенные потребности и ожидания в браке.
Когда супруги не могут ясно выразить свои ожидания или не в состоянии удовлетворить потребности друг друга, это может привести к чувству разочарования и неудовлетворенности в отношениях.
Чтобы брак оставался крепким и здоровым, обе стороны должны стремиться понять потребности друг друга.

Эмоциональная подготовка к разводу.

Признание эмоций, связанных с разводом:

Одним из способов эмоциональной подготовки к разводу является признание всех эмоций, связанных с ним — как положительных, так и отрицательных — и понимание того, что эти эмоции являются правильной реакцией в это трудное время.
Это важно не только для людей, столкнувшихся с разводом, но и для их семей, чтобы они могли оказать поддержку в случае необходимости в этот переходный период жизни.

Поиск систем поддержки и услуг:

Поиск систем поддержки или услуг, таких как консультации или терапия, поможет людям более эффективно справляться с эмоциями, связанными с возможным разводом, а также даст рекомендации о том, как лучше двигаться вперед после развода, если это необходимо.

Восстановление самоидентичности после развода:

Большая часть преодоления негативных эмоций после развода включает в себя восстановление самоидентичности после того, как она была нарушена самим процессом развода; это означает переоценку личных целей, ценностей и интересов, которые когда-то разделялись в браке, но больше не применяются после развода из-за изменений в образе жизни и т. д..

Это также подразумевает занятие деятельностью, которая возвращает радость в жизнь человека, например, поиск новых увлечений/волонтерство и т. д., сосредоточение на карьерном росте/образовании и т. д.. Подумайте над тем, как обеспечить личностный рост вне брака.

Обращение за профессиональной помощью:

Обращение за профессиональной помощью к квалифицированным специалистам, специализирующимся на браках и разводах, будет полезно при попытке узнать, как лучше справиться с супружескими проблемами, ведущими к потенциальному расставанию, если это необходимо.

Они смогут оказать помощь в понимании основных причин, приведших к возникновению напряженности, чтобы парам было легче справиться со стрессовыми факторами как до или после, так и во время потенциального расставания.

Кроме того, специалист знакомит клиентов с такими техниками, как позитивные навыки общения / стратегии управления конфликтами, чтобы они лучше справлялись с разногласиями, не прибегая к крайним мерам (например, подаче документов в суд).

Вывод:

Чтобы научиться справляться с супружескими проблемами, ведущими к потенциальному расставанию, требуется психологическая подготовка, способность распознавать эмоции, связанные с ними, и доступ к ресурсам, помогающим успешно пройти переходный период после развода.
Обращение за профессиональной помощью к квалифицированным экспертам, специализирующимся на браках и разводах, помогает устранить причины, лежащие в основе возникающей напряженности, предотвратить будущие разногласия, не прибегая к крайним мерам.

Для девушек:
Приглашаем вас посмотреть 3 бесплатных видео: Как наладить семейные отношения? Подробнее👇👇👇
ССЫЛКА НА ВИДЕО

Для мужчин:
Мы приглашаем вас посмотреть бесплатный интенсив про эмоциональное выгорание и как его в дальнейшем не допустить. Подробнее.👇👇👇
ССЫЛКА НА ИНТЕНСИВ

Читайте также:

0 ответов в "Как научиться справляться с проблемами в браке и подготовиться к возможности развода психология?"

Остаьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *