Опубликовано 07.03.2023

alt
Когда речь идет об отношениях, бывает трудно распознать признаки нездоровых отношений.
Нездоровые отношения определяются как любые отношения, в которых отсутствует уважение, доверие и общение. Такие отношения могут вызывать много беспокойства, разочарования и боли у обоих партнеров.
Для того чтобы помочь определить эти предупреждающие признаки и предотвратить дальнейший вред, важно знать пять предупреждающих признаков, которые могут указывать на нездоровые отношения.

Предупреждающий знак № 1: нарушение коммуникации

Нарушение коммуникации — один из самых распространенных предупреждающих признаков нездоровых отношений.
Отсутствие общения между партнерами или неправильное общение, когда слова одного партнера неправильно интерпретируются другим, может привести к недопониманию и недоверию между обоими партнерами.
Когда это происходит, важно, чтобы обе стороны сделали шаг назад и оценили, является ли их стиль общения здоровым или нет, прежде чем предполагать что-либо о намерениях или чувствах друг друга.

Предупреждающий знак №2: нездоровая зависимость от партнера

В некоторых случаях один или оба человека в нездоровых отношениях могут стать чрезмерно зависимыми от своего партнера в принятии решений или чувстве удовлетворения, которое они не могут найти в жизни вне отношений.
Этот тип зависимости часто приводит к таким чувствам, как страх и неуверенность, когда они находятся вдали от своего партнера или когда они не согласны с ним по некоторым вопросам из-за ощущения, что им нужна поддержка и одобрение со стороны партнера, чтобы чувствовать себя эмоционально уверенными в себе.

Предупреждающий признак № 3: потеря идентичности и личных интересов

В некоторых случаях люди могут обнаружить, что теряют свою индивидуальность, отдавая всю свою энергию на то, чтобы сделать отношения успешными, что не оставляет места для личных интересов или хобби, которые помогают им чувствовать себя удовлетворенными вне контекста отношений.
Это можно рассматривать как еще один предупреждающий знак, поскольку это может привести не только к физическому, но и к эмоциональному истощению, если нет баланса между заботой о себе и заботой о своем партнере.

Предупреждающий признак № 4: физическое, эмоциональное и/или психическое насилие

Физическое, эмоциональное и психическое насилие — это все формы насилия, встречающиеся в нездоровых отношениях.
Некоторые примеры включают физическое насилие, такое как удары, пощечины, толчки и т. д., словесное насилие, такое как обзывание, запугивание и т. д., и психологическое манипулирование, такое как газовый свет и т. д..
Важно, чтобы вы сразу распознали эти виды насилия, чтобы вы могли быстро принять меры, пока ситуация не приобрела еще больший размах.

Предупреждающий знак №5: ощущение, что вы попали в ловушку

Наконец, еще одним предупреждающим знаком может быть ощущение, что человек попал в какую-то «ловушку», из которой он не может выбраться, не причинив себе больше вреда, чем необходимо.
Если такое ощущение возникает часто, то это может быть признаком того, что необходимо что-то изменить в вашей текущей динамике отношений с вашим партнером, независимо от того, связано ли это с конкретным поведением каждого из участников, которое заставляет их чувствовать себя в ловушке.
Раннее распознавание этих пяти предупреждающих признаков может помочь предотвратить дальнейшее разрушение любой токсичной динамики.
Если вы обнаружили, что испытываете какие-либо из этих предупреждений, вы можете обратиться за помощью к тому, кто понимает, через что вы можете пройти в данный момент, чтобы у вас была дополнительная поддержка в возможные трудные времена.
 
1. Что является первым предупреждающим признаком нездоровых отношений?
A. Отсутствие коммуникации
B. Неоправданные ожидания
C. Контролирующее поведение
D. Ревность и собственничество
2. Какой лучший способ преодолеть беспокойство в нездоровых отношениях?
A. Обратиться за профессиональной помощью
B. Поговорить с надежным другом или членом семьи
C. Избегайте конфронтации с партнером
D. Уделяйте время себе и занимайтесь уходом за собой
3. Какой самый эффективный способ справиться с разочарованием в нездоровых отношениях?
A. Спокойно и ясно выразить свои чувства партнеру
B. Игнорировать поведение партнера и надеяться, что все пройдет само собой
C. На время отдохнуть от отношений
D. Винить себя в любых проблемах, возникающих в отношениях.
4. Как вы можете уменьшить боль в нездоровых отношениях?
A. Проводите больше времени вместе как пара
B. Установите с партнером границы приемлемого и неприемлемого поведения
C. Сосредоточьтесь на поиске решений, а не на возложении вины
D. Разрешите себе испытывать эмоции без осуждения
 
Для девушек:
Мы приглашаем вас пройти: 3х дневный практикум «НейроХакинг». Подробнее👇👇👇
Для мужчин:
Мы приглашаем вас посмотреть бесплатный интенсив про эмоциональное выгорание и как его в дальнейшем не допустить. Подробнее.👇👇👇

Читайте также:

0 ответов в "5 предупреждающих признаков нездоровых отношений: как преодолеть тревогу, разочарование и боль"

Остаьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *