Опубликовано 07.02.2023

alt

Введение

Медитация — это древняя практика, которая предполагает сосредоточение ума на одной мысли или объекте для достижения расслабления и внутреннего покоя. Она может использоваться как средство релаксации, снятия стресса, обретения ясности ума, улучшения концентрации и сосредоточенности, а также улучшения физического здоровья.
Цель медитации — создать состояние глубокого расслабления и неподвижности, чтобы достичь личностного понимания и роста.
Существует множество различных видов медитации, каждый из которых имеет свой собственный механизм действия:

Медитация осознанности:

Медитация осознанности предполагает сосредоточение на настоящем моменте без суждений и привязанностей. Этот вид медитации побуждает человека наблюдать за своими мыслями, не зацикливаясь на них.
Это помогает развивать осознанность и принятие, что может привести к большему самосознанию, пониманию, состраданию к себе и другим.

Трансцендентальная медитация:

Трансцендентальная медитация — это вид медитации, основанный на мантрах и направленный на достижение состояния большей осознанности посредством использования мантр (слов или фраз). Цель медитации — достичь более высокого уровня сознания, повторяя мантры беззвучно, сидя в удобном положении с закрытыми глазами в течение 20 минут дважды в день. Было установлено, что этот вид медитации снижает уровень стресса, а также улучшает ясность ума, творческие способности, память и общее самочувствие.

Мантра-медитация:

Мантра-медитация предполагает использование определенных звуков или слов, таких как «ом», повторяемых вслух или беззвучно во время медитативной сессии, чтобы вызвать состояние внутреннего покоя и сосредоточенности. Этот вид медитации был признан эффективным для успокоения ума и повышения уровня концентрации, в то же время позволяя практикующим получить доступ к более глубоким состояниям сознания быстрее, чем это возможно с помощью других методов.
Медитация направленной визуализации/воображения:
Медитация направленной визуализации/воображения включает в себя создание визуальных образов в вашем сознании, чтобы вызвать такие чувства, как радость, покой или ясность, в зависимости от того, какой результат вы хотите получить от практики.
Такой подход позволяет практикующим получить доступ к своему подсознанию, где они могут исследовать более глубокие проблемы, которые могут влиять на их жизнь, например, шаблоны страха или ограничивающие убеждения. Такой подход позволяет исследовать эти проблемы изнутри себя, а не полагаться на внешние источники ответов.

Механизмы действия каждого вида медитации

Медитация осознанности:

Осознанность помогает культивировать отношение, которое способствует безоценочному наблюдению, принятию, терпению, смелости, любопытству по отношению к жизненному опыту. Она также укрепляет нашу способность сохранять осознанность в течение всего дня, даже когда мы сталкиваемся с трудными ситуациями.
Практика осознанности позволяет нам развивать более здоровые отношения между собой, другими людьми и окружающим миром. Благодаря этой практике мы учимся осознавать свои мысли и эмоции, чтобы реагировать на них вместо того, чтобы реагировать импульсивно и принимать решения под влиянием гнева, страха и т. д…

Трансцендентальная медитация:

Работает, помогая людям достичь глубокого состояния расслабления и неподвижности, в котором они получают доступ к более высоким уровням сознания, что позволяет им получить представление о себе и своем предназначении на земле.
По мере того, как регулярные медитаторы становятся более расслабленными во время сеансов, они начинают испытывать повышенную осознанность чувств, что помогает им лучше ориентироваться в тонких энергиях, влияющих на жизнь как сознательно, так и бессознательно, так что они начинают вносить изменения, необходимые для улучшения качества жизни в целом.

Мантра-медиация:

Мантры действуют как якоря, направляя нас назад, когда мы обнаруживаем, что отвлеклись и сбились с пути; повторяя слова, они помогают удерживать наше внимание сфокусированным, а также способствуют расслаблению благодаря успокаивающему эффекту, который они оказывают на тело и ум, со временем снимая накопившееся напряжение, что в конечном итоге способствует достижению желаемого результата — внутреннего равновесия, спокойствия, свободного от внешних забот и беспокойства, слишком много внутренней болтовни, мешающей ясному восприятию реальности ситуации, с которой мы сталкиваемся в любой момент путешествия по жизни.

Направленная визуализация / медитация воображения:

Направленная визуализация помогает открыть двери творческого мышления, позволяя пользователям видеть вещи иначе, чем раньше, часто давая им доступ к неизвестным аспектам, которые сами выходят на поверхность, требуя исследования интеграции для полного исцеления проблемы; этот процесс часто приводит к раскрытию скрытых шаблонов / убеждений, которые долго держались, но больше не служат высшему благу, освобождая человека от рабства ограничивающих систем убеждений, которые слишком долго были заложниками, препятствуя продвижению вперед в любой области жизни, делая доступными ресурсы, необходимые для следующих шагов к желаемому месту назначения…..

Что лучше всего подходит для вас?

Определение своих целей перед началом практики очень поможет, когда придет время выбирать, какой стиль техники лучше всего подходит; изучение различных типов медитаций, опробование тех, которые вызывают наибольший отклик, даст большее понимание того, что лучше всего работает для каждого человека, а не обязательно то, что популяризировано общественным мнением, так как у каждого уникальное путешествие, разные пути ведут к одному и тому же результату — внутреннему миру, свободе, счастливой полноценной жизни, встрече со всем, что приходит, будь то ожидаемые или неожиданные повороты на пути…
Для девушек:
Приглашаем вас пройти бесплатный курс из 7 медитаций (7 дней) по колесу баланса. Подробнее.👇👇👇
Для мужчин:
Мы приглашаем вас посмотреть бесплатный интенсив про эмоциональное выгорание и как его в дальнейшем не допустить. Подробнее.👇👇👇
1. Каков механизм действия медитации?
A. Медитация увеличивает выделение эндорфинов в мозге
B. Медитация снижает уровень гормонов стресса в организме
C. Медитация повышает сосредоточенность и концентрацию
D. Все вышеперечисленное
2. Какие бывают виды медитации?
A. Медитация осознанности
B. Трансцендентальная медитация
C. Медитация с управляемыми образами
D. Все вышеперечисленное
3. Какой тип медитации кому больше подходит?
A. Мысленная медитация лучше всего подходит для тех, кто хочет снизить уровень стресса и тревожности
B. Трансцендентальная лучше всего подходит для тех, кто хочет повысить концентрацию и внимание
C. Управляемые образы лучше всего подходят для тех, кто хочет улучшить свои профессиональные навыки работы с текстом и чувствами
D. Все типы хорошо работают для всех людей

Читайте также:

0 ответов в "Раскройте силу медитации: узнайте о ее видах, механизмах действия и о том, что лучше всего подходит именно вам!"

Остаьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *