Опубликовано 18.09.2022

Кейс 1

Руководитель брокерской компании обратился к бизнес — психологу ввиду отсутствия видимых причин снижения прибыли. Трейдеры компании были диагностированы, в ходе чего выяснилось, что у половины сотрудников присутствует подсознательный ограничитель на сумму сделки. По разным причинам трейдеры ограничивали себя суммами в 300, 400 и 500 тысяч.

Психолог проработал личные установки каждого из сотрудников отталкиваясь от его личных причин, после чего прибыль компании заметно выросла. Те же сотрудники начали свободно закрывать сделки на суммы значительно больше прежних.

Кейс 2

К бизнес — психологу обратился руководитель филиала одного из крупных банков. Старший бухгалтер банка показал себя как прекрасный и ценный сотрудник, но периодически задерживал квартальный отчет, что негативно сказывалось на показателях всего филиала.

Бизнес — психолог провел сессию в ходе которой выяснилось, что специалист имеет серьезный триггер детства. Именно с ним он периодически сталкивается в работе. Оказалось, что бухгалтер весьма строго воспитывался родителями. Те в свою очередь требовали хорошей успеваемости от ребенка. Если тот получал в школе тройку по какому-либо из предметов, его ругали и наказывали. Ребенок вырос, а вот якорь на цифру три плотно засел в его подсознании. Те отчеты, в которых эта цифра встречалась не часто, давались ему легко и он выполнял сиво работу в срок. Но если ненавистная цифра попадалась часто, в его подсознании срабатывал страх, осталось и желание скрыться.

В такие моменты бухгалтера настигала непреодолимая усталость, паника и желание отстраниться от дел. Такие ситуации прекрасно обходят сознание взрослого человека, поэтому самостоятельно определить причину невозможно. Проработав связь между засевшей в подсознании цифрой и стрессом, вызванным ожиданием неприятностей, психолог избавил бухгалтера от опозданий в отчетности, тем самым сохранив для банка ценного сотрудника.

Кейс 3

Индивидуальный предприниматель, обратилась за помощью к бизнес — психологу с весьма необычной проблемой. Все ее сделки совершались только по безналичному расчету. Если контрагент по какой-то причине желал произвести наличный расчет, она отказывалась от сотрудничества. Прозвучит странно, но женщина категорично боялась брать деньги в руки. Она не могла объяснить причины появления такого страха, поэтому и омрачилась за помощью к специалисту.

Проработав подсознательные триггеры, коуч выяснил, что в детстве эта женщина стала жертвой избиения собственным родителем за провинность, связанную с деньгами. Она украла у мамы деньги, потому что очень сильно хотела купить куклу. Та в свою очередь пренебрегла разъяснениями плохого поступка дочери, решив, что физическое наказание раз и навсегда отучит ребенка воровать деньги. Но избиение, сопровождаемое фразой «еще хоть раз прикоснешься к деньгам и тебе конец» не только отбило у девочки желание воровать, но и четко зафиксировалось в подсознании о том, что деньги могут ее убить.

Проработав внутренний запрет, женщина смогла с легкостью проводить сделки с любым видом расчета, что значительно расширило ее клиентскую базу и увеличило доход.

Кейс 4

Владелец одного из самых прибыльных видов бизнеса обратился за помощью к психологу с конкретной целью. Хозяин гостиничного комплекса узнал, что среди его менеджеров есть тот, кто передает всю внутреннюю информацию конкурентам. Вычислить его самостоятельно владелец бизнеса не смог. Параллельно ему было важно понимать, насколько полноценно раскрыт потенциал его сотрудников и как можно увеличить эффективность их труда.

Бизнес — психолог решил применить особую авторскую методику и смог выяснить гораздо больше запрашиваемого, что должно было пойти на пользу руководства. Он нашел того, что работает на конкурентов, помог раскрыть пассивный потенциал сотрудников почти на 40%, что принесло дополнительную прибыль в будущем.

Так же психолог предоставил клиенту отчет от том, кто из его сотрудников планирует присвоить себе бизнес, полностью отстранив от дел нынешнего владельца. Склонность к нарциссизму и излишняя самоуверенность владельца не позволили ему поверить в полученные данные, несмотря на то, что остальная работа дала положительные результаты. В конце концов, спустя три года комплекс действительно принадлежал тому, на кого указал психолог, что послужило хорошим уроком его бывшему владельцу.

Приглашаем вас пройти бесплатный марафон Трансформация жизни за 10 дней. Подробнее👇

ССЫЛКА НА МАРАФОН

Читайте также:

0 ответов в "Для чего нужны бизнес-психологи? Разбор 4-х реальных кейсов."

Остаьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *