Главная Форумы Психология Плохие отношения с мамой. Вы как решали вопрос?

Плохие отношения с мамой. Вы как решали вопрос?

В этой теме 10 ответов, 9 участников, последнее обновление  Валентина Розенберг 4 мес., 1 неделя назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор

Маша Джоли
    Участник

Плохие отношения с мамой. Вы как решали вопрос?

Было такое, что не разговаривали месяцами

Молчание не выход. Пыталась выяснить отношения.

Юля Юшкова
    Участник

А я не заморачивалась. Уехала с мужем подальше и нет отношений.

Мария Миронова
    Участник

Но ведь это мама, как бы с ней сложно не было.

Катя Гоффман
    Участник

Когда была школьница, студентка ерепенилась, все искала правду в отношениях. А теперь, когда сама мама смотрю на это глубже. Прощать и терпеть. И даже с мамой стало теплее.

Диана Семенова
    Участник

А я не успела ничего исправить и наладить. Моя мама рано ушла. Теперь я только мысленно прошу у нее прощения.

Катя Гоффман
    Участник

Соболезную. Но ты не рви себе душу. Отдай то, что не додала маме живым.

Диана Семенова
    Участник

Спасибо за поддержку.

Таня Еванс
    Участник

У меня с мамой было по всякому. И молчание, и разговоры, и отторжение. И вдруг однажды я поняла, что люблю ее вот такую какая она есть. Особенно остро это ощутила, когда заметила, как она стареет. Так жалко ее стало. Начала помогать, не обижалась, просто принимала ситуацию. Хочу, чтобы ей было лучше.

А у меня с мамой всегда были отношения как с подружкой. Наверное мне просто повезло. А вот со свекровью отношения не очень.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

© 2018 NEOLADY Все права защищены. | Карта сайта

Оставьте Ваши данные
и мы свяжемся с Вами в кратчайшие сроки

close-link
Когда мой бывший муж после 12 лет брака бросил меня с 3-мя детьми и ушел к молодой, я думала, что жизнь закончилась. Было ощущение, что выключили свет. И я погрузилась в темноту и депрессию. Как жить дальше? Можно существовать ради детей, махнув на себя, сколько таких женщин вокруг. Но сердце внутри не хотело мириться, рвалось и плакало от боли и безысходности. Почему я такая несчастливая? Знакомые рассказали о Марине. И я пошла, сначала с желанием просто с кем-то поговорить, рассказать о своей боли и услышать ответ, за что он со мной так поступил. Марина не просто выслушала, а взяла за руку и повела меня из темной комнаты к свету. Она показала мне, что свет во мне самой, не надо ждать, когда он загорится снаружи, надо зажечь его внутри себя и тогда комната преобразится, засверкает живыми красками. Я не только, благодаря Марининой поддержке изменила свою жизнь, я изменилась сама. Я похудела, изменила прическу, стиль, почувствовала уверенность в себе и такие неимоверные женские силы. Они, оказывается, всегда во мне были, но я не знала о своих способностях. Спасибо Марина, что показала мне саму себя. И теперь я живу не ради детей, а ради любви вместе с детьми и любимым и любящим мужчиной, который делает счастливой меня и моих детей.
close-link
Сомневающиеся, да услышат… Если бы мне, год назад кто-то рассказал о моей сегодняшней жизни, я бы не поверила. Пожала бы плечами и сказала, что сказки все это, которые придуманы, чтобы не так тоскливо было терпеть серое настоящее, которое есть у тебя как данность, смиряясь с этим. Да я и сама до сих пор удивляюсь, что я смогла все изменить. Умный и знающий человек меня направил и подтолкнул, словно волшебник, который заранее знает результат. Я не устаю говорить спасибо своей подруге, надоумившей меня обратиться к Марине, и бесконечно благодарна самой Марине, ее терпению и умению убедить, заставить поверить в себя и открыть именно мой путь к счастью. Она буквально с первой встречи будто видела меня насквозь, задавая самые точные вопросы и давая действенные рекомендации. Я отдалась ей, как обреченный человек, которому нечего терять. Как хорошо, что у меня не было сил возражать и сопротивляться. Так я быстрее достигла желаемого и обрела свое счастье. Мне сегодня хочется кричать, глядя на удрученные женские лица. Не сдавайтесь, проснитесь и боритесь за себя!!!! Теперь я точно знаю, что человек рожден для счастья, а не для терпения каждодневных мучений. Одно сожаление, что могла бы начать свою счастливую жизнь лет на пять раньше, а не тратить эти годы на терпение, принимая за счастливую жизнь серое прозябание с человеком не моей мечты.
close-link
Я еще продолжаю работать с Мариной, но уже не терпится сказать слова благодарности. Для меня сейчас нахлынувшие позитивные чувства и ощущения, как глоток свежего воздуха. Я столько лет словно сидела в душной темной комнате без окон, а теперь вышла на улицу и обнаружила, что Мир – это не четыре стены с выцветшими обоями, постоянными обидами и претензиями. Мир – это яркие краски, сияющее солнце, разноголосье птиц, симпатичные и приветливые люди, радость, счастье и море возможностей. И этот Мир помогла мне увидеть Марина. Низкий поклон и огромное спасибо.
close-link
Вспоминая себя прошлую, даже не верится,какой слепой и глухой я была. Да еще сопротивлялась Марининым объяснениям ☺ . Мол, мою несчастную жизнь никакие методики не исправят. Но Марина пробилась через мою наглухо закрытую дверь и впустила в нее животворящий поток. У меня было
ощущение, что я попала под водопад или мощную струю воздуха, которая омывает меня и наполняет новыми неизведанными ощущениями. Было немного страшно, но и сладостно одновременно. Сегодня я, как героиня известного фильма, точно знаю, что в 32 жизнь только начинается. А для других хочу заметить, что делать первый шаг к переменам никогда не поздно. Главное, вообще двигаться, – это я уже на себе проверила. На настоящий момент мне предстоит еще многое сделать, хоть, и сделано, не мало. И я полна жажды и даже нетерпения идти вперед, с Марининой поддержкой, познавать и получать от жизни отклик.
close-link
Я пришла к Марине, имея уже 15-летний семейный стаж и такой же опыт противостояния свекрови и ее притязаниям. Я постоянно была начеку, взвешивала каждое слово, ждала подвоха и старалась читать между строк, чтобы не поддаться, отразить, отбиться, устоять, выдержать. Короче, держала оборону всеми возможными способами. И Марину поначалу восприняла также (прости меня, о, мой Учитель и Лоцман!), вздрагивая от каждого вопроса. И даже ее дружелюбное похлопывание по плечу, вызывало сокращение оголенных нервов. Конечно, я ведь за столько лет испробовала всевозможные методы и приемы борьбы, разработала стратегии и тактики, но мира достичь так и не смогла.

– А не надо бороться. Ты выдохни и расслабься – услышала я голос Марины.

Да как же так? Тогда все завоеванные за столько лет позиции захватит противник.

А Марина, как мудрая Енотиха из известного мультика говорит мне, – а ты пойди и улыбнись тому, кто сидит в пруду и постарайся с ним подружиться.

Мамочки, как же все просто оказалось и каким же невероятным оно представлялось в начале. Приглашая первый раз, свекровь провести день вместе, я дрожала и замирала от страха. Но и она (как я узнала позже) тоже переживала по этому поводу.

Теперь я вспоминаю об этом с легким смешком и налетом небрежности всесильного волшебника. Марина, спасибо тебе за эту уверенность и способность, открытую для меня во мне. Я счастлива, свободна и окрылена. Я все могу, я все хочу, я все буду!

У меня не хватает слов, чтобы выразить свои эмоции. Такая легкость, словно я скинула 150 кг, которые (трудно поверить) я все время носила при себе, на себе, в себе и сейчас, в буквальном смысле, летаю.

Мне хочется творить, рисовать, сочинять, восхищаться, удивляться, любить. Наконец-то я могу быть самой собой в своей семье, не пугаться от стука в дверь, опасаться косого взгляда и предвзятой оценки.
close-link
Марина! У тебя волшебный талант за столь короткое время вытаскивать суть вещей, чистить разум и душу)) Благодаря трезвому взгляду на ситуацию, отказ от противостояния, которым ты меня научила, у меня получилось мирным и созидательным путем уладить разногласия с мужем, найти взаимопонимание и даже подружиться с его мамой. Эта ситуация просто окрылила и воодушевила моего мужа, с которым в последнее время у нас не получалось нормально общаться. Я его давно не видела таким свободным, раскованным и счастливым. Такое ощущение, что он скинул груз с плеч и вернулся в беззаботное детство. Благодарю тебя, Марина, за вовремя данное правильное направление и умение показать нужный угол зрения, когда уходит трагичность, а проблема выглядит ясной и решаемой. Спасибо от всей нашей дружной семьи. Ты спасла наш с мужем союз.
close-link
Я пришла к Марине, когда в голове созрело решение развестись. С мужем постоянное непонимание, все, что раньше объединяло, стало, как барьер между нами. Начинаю делиться успехами на работе – в ответ скептическая ухмылка и недоверие, рассказываю планы на будущее – встречаю критику.

Ну не знаю, как найти точки соприкосновения и возродить былой интерес друг к другу, - с этим я обратилась к Марине. Наверное, лучше расстаться (это я от бессилья так думала).

Поработав с Мариной, я многое узнала об индивидуальном  восприятии окружающего мира, о разных проявлениях человека. О том, что мы с мужем можем находиться в разных состояниях и только поэтому не понимать, не слышать друг друга. Я узнала, что над отношениями надо трудиться, чтобы они были крепкими и долгими. А развод – это самый последний шаг и к нашему браку он не относится. Мы любим друг друга с мужем, но просто многого не знали.

Теперь у нас все замечательно, я с пониманием отношусь к смене настроения, усталости, раздражительности и знаю, как на это реагировать, чтобы ничто не омрачало наши семейные отношения. И все благодаря помощи Марины. Спасибо огромное.
close-link
Как приятно ощущать себя хозяйкой своей жизни. Самостоятельно принимать решения, следовать своим внутренним стремлениям и порывам. Отвечать за свои действия только перед собой, не оглядываться с опаской по сторонам, боясь услышать мамины упреки и недовольство. А ведь именно так я вела себя еще совсем недавно. Спасибо Марине, ее чуткому руководству, терпению и умению. Я свободна. Пришла я к Марине, что называется «в кусках». Моя жизнь зашла в тупик – с одной стороны, у меня были непонятные отношения с мужчиной, которые приносили мне боль и страдания, а с другой – маячила суровая фигура мамы, которая всю жизнь меня учила терпеть и везти воз, раз когда-то впряглась. Ослушаться я не смела, никогда не смела. И от этого страдала еще больше. Я испытывала и физические, и душевные мучения. В таком виде и увидела меня Марина впервые и терпеливо протянула мне руку помощи, не смотря на мою тогдашнюю неадекватность и безысходность. Марина нашла ко мне тропинку, за что я ей безмерно благодарна. То ощущение свободы, расправленных крыльев, полноты дыхания, легкость бытия, которые я испытываю сейчас, не передать словами. Она помогла мне освободиться от стереотипов и табу, заложенных с детства родителями и, в частности, мамой. Я словно заново родилась, а точнее обрела саму себя.
close-link
Слова благодарности говорить никогда не поздно. Именно сейчас, когда столько пройдено и еще больше достигнуто я, оглядываясь назад, испытываю необходимость сказать спасибо за поддержку и ценные советы. Так бывает в жизни, что внутри тебя что-то начинает бродить, словно молодое вино, толкая к действиям и переменам. Вот и я, однажды, достигла того рубежа, когда уже не могла мириться со своей жизнью и решила, что пора действовать, хотя плохо представляла КАК это выполнить в реальности. Спасибо судьбе, случайности, а также моему активному желанию, которые все вместе способствовали нашей встрече с Мариной. Это человек, который меня окрылил, вдохновил и стал путеводной звездой. Буквально с первых минут я ощутила толчок: «Есть контакт». Это то, на что я могу опереться, что дает мне поддержку, и я смогу двигаться вперед. И не просто двигаться, а стремительно лететь вперед, реализуя свои мечты. Сегодня моя жизнь приносит мне огромное удовольствие и удовлетворение – это то, что я сама хотела, сделала и добилась своим трудом, благодаря действенной поддержке Марины, которой я безоговорочно поверила и не ошиблась.
close-link
Оставьте Ваши данные
и мы свяжемся с Вами в кратчайшие сроки

close-link